Как отслеживать наличие камер фотофиксации и не получить "письмо счастья"?

Камеры фиксации нарушений скоростного режима

В Украине ввели систему автоматической фиксации нарушений ПДД и с каждым днём все больше камер появляется в городах и на трассах между областными центрами. При этом увеличили суммы штрафов за превышение скорости. Сегодня, превысив скорость более, чем на 20 км/ч, Вам нужно будет отдать 340 грн, за превышение лимита на 50 км/ч и более - 1700 грн, а если была создана аварийная ситуация, то сумма штрафа составит 3400 грн с возможностью лишения прав. 

Конечно, Вы можете оспорить постановление в течение 10 дней в вышестоящем органе или суде. Однако, если Вы согласны с нарушением, стоит заплатить сумму оперативно, ведь при оплате в течение 10 дней Вы экономите 50 % :)

Как отследить камеры на маршруте?

Автолюбители уже нашли способ определять местоположение камер с помощью приложения Waze, которое помимо стандартных функций навигационной системы также прокладывает маршруты, анализируя пробки и прочие опасности на дороге:

  1. Аварийные участки

  2. Выбоины

  3. Перекрытие дорог

  4. Припаркованные авто 

  5. Сбитые животные

  6. Ремонт дороги

  7. Прочие

Waze - фиксация камер

Пользователи указывают на карте точки с засадами патрульных служб, авариями и другими опасностями. При этом доступна информация о работающих камерах автофиксации и есть голосовое сопровождение, которое в виде оповещений указывает на приближения к ним. Водитель также может контролировать скоростной режим на дороге и видеть превышение скорости на экране телефона.

Конечно, важно соблюдать ПДД и скоростные лимиты, ведь водители несут ответственность не только за свою жизнь и жизнь своих пассажиров, а еще и окружающих участников дорожного движения!